Перефразируя классика, чтобы быть здоровым, надо думать о красе ногтей, да и волос тоже, кстати. Ведь в наше быстротечное время развития промышленности и высоких технологий существует реальная опасность кожных заболеваний. Лечение перхоти, например, может способствовать предотвращению выпадения волос, которое в последнее время очень стало распространенной проблемой, особенно у женщин. Причин, кроме вышесказанного, может быть много: это может быть и гормональное нарушение в организме, и неправильное питание и т.п.

Диеты и стрессы как причины заболевания волос

Ни для кого ведь не секрет, что женщины, стараясь выглядеть привлекательнее, подвергают себя различным диетам, которые чаще всего приносят вред организму, а не пользу. Используя неправильные диеты, женщины могут лишать себя того необходимого запаса белка, минералов, витаминов и углеводов, столь необходимого для здоровья волос или ногтей.

А уж о стрессовых различных ситуациях и говорить нечего. Такие ситуации могут быть связаны с различными изменениями в жизни женщины, от употребления новых продуктов или блюд, к которым организм не привык или не приспособился.

Воздействия внешних факторов на здоровье волос

Да, да, действие обычных солнечных лучей, морской воды, снег на волосах или даже просто смена привычного климата также может стать причиной заболевания волос с последующим их выпадением. От солнечных лучей лучше укрыться под шляпкой, предохранить волосы от действия морской воды можно, обработав их перед купанием специальными защитными спреями. Можно и нужно, особенно в зимнее время, делать волосам различные питательные маски.

Кстати появление перхоти часто является признаком заболевания себореей, при которой тоже может наблюдаться выпадение волос. Лечение себореи, конечно же, лучше проводить под наблюдением врача-дерматолога, и нелишне будет проконсультироваться с врачами гинекологом и эндокринологом.