С этой проблемой сталкиваются не только девушки, но и мужчины.

Итак, в чем же причина выпадения волос?

Возникает она по разным причинам и чаще всего является «звоночком» дисфункции или заболевания органов, требующих более глубокого анализа, чем просто лечение волос.

Все дело может быть в эндокринной, нервной и даже пищеварительной системе, и, прежде всего, стоит обратиться к врачу. Ежедневная потеря волос становится тревожной, если выпадает больше 90 единиц в сутки.

Химическая завивка и окрашивание влияют на внешний вид и состояние волоса, а не на сами корни, поэтому выпадение никак не связано с теми манипуляциями, которые проделывают с волосяным покровом головы.

Также сушка феном не сказывается на лишении волос, а только пагубно воздействует на общее состояние покрова. Ничего общего выпадение не имеет с ношением париков или головных уборов. За подпитку корней отвечает кровообращение, и если шляпа не слишком тесная, то облысение человеку не грозит.

Шампуни и бальзамы не оказывают воздействие непосредственно на фолликулы, а только «регулируют» структуру волоса. Однако на потерю волос влияет интенсивное расчесывание, которое может повредить их структуру и оцарапать кожу. Мужчины лысеют в восемь раз чаще, чем женщины.

Так что одинаковая подверженность такому риску – миф. От прически совершенно не зависит количество потерянных волос. Склонность к выпадению может быть обусловлена генетически, но передается она не только по материнской линии.

Проблема облысения в некоторых случаях действительно не поддается лечению, но так бывает довольно редко. В основном, целенаправленные мероприятия способны остановить этот процесс и даже вернуть пышность шевелюре.

Для людей, которые действительно подвержены этому недугу, существуют средства от выпадения волос, разработанные учеными-медиками. Обычные, не лекарственные препараты использовать опасно, поэтому после консультации врача нужно следовать его инструкциям, чтобы еще больше не навредить себе.