Не всем и не всегда хватает времени, чтобы сделать с утра зарядку, крайне необходимо для получения нужного на весь день заряда энергии. Бывает так, что приходится вставать очень рано, чтобы успеть вовремя на работу. Поэтому лишняя минутка экономится для сна. Но это приведет к тому, что у вас появится повышенная утомляемость, ваша работоспособность уменьшится. А организм испытает стресс, который он станет гасить в лишних калориях. Однако есть способы даже в дороге на работу сделать несколько полезных физических упражнений. Возможно, они принесут несколько меньше энергии, но здесь важен именно психологический момент. Представьте сами, зарядка в метро!

Не беспокойтесь, мы не станем уговаривать вас совершать пробежки по эскалатору или перепрыгивать через турникет. Вы готовы? Тогда приступаем. В среднем, жителю мегаполису необходимо около получаса, чтобы доехать на поезде до нужной ему остановки. Этого времени вам вполне хватит на выполнение нескольких упражнений. Для начала, сидя на сиденье, попробуйте, не вставая, вытянуться вверх, опустив руки вдоль ног. А после медленно, насколько это возможно, наклониться в разные стороны. Такие колебательные движения рекомендуется выполнить пять раз. После то же самое сделайте с плечами: поднимите их на максимально возможную для вас высоту, замрите на одну-две секунды и затем сдвиньте лопатки. И так пять раз.

Ноги также можно подвергнуть физическим упражнениям. Для начала можно переступать с пятки на носок, повторяя это нехитрое движение 10 раз. А также и для живота. Это упражнение можно делать как сидя, так и стоя. Просто напрягаются мышцы живота и такое положение сохраняется в течение пяти секунд. Важно: не надо задерживать дыхание, а именно напрягать мышцы. И выполняется данной упражнение 20 раз.