Визажист — это специалист по стилю и макияжу, мастер, помогающий создать образ и подобрать прическу. Многие желают обучиться этой профессии - кто-то исключительно для себя, чтобы всегда выглядеть красиво и стильно, а кто-то делает из стремления украсить окружающий мир.

Какими качествами должен обладать визажист?

Специалист по визажу и имиджу должен и сам обладать яркой внешностью, уметь прежде всего подавать себя. Для того, чтобы добиться успеха в сфере искусства, нужно обладать следующими качествами:

  1. вежливость и приятные манеры — основа бизнеса для начинающих и опытных мастеров;

  2. умение вести диалог и понимать клиента — без навыков коммуникации даже талантливый мастер не сможет добиться успеха;

  3. креативное мышление и развитый вкус;

  4. навыки психолога, умение выслушать и понять;

  5. развитые художественные навыки.

Визажиста должна отличать любовь к прекрасному, энтузиазм и уважение к своему делу.

Перспективы профессии

Индустрия красоты развивается наравне с наукой и технологиями, в ней появляются все новые веяния. Данное сфера в настоящее время является наиболее молодым и интенсивно развивающимся. Открывается все больше салонов красоты, проводятся тренинги и конкурсы. Постоянно появляются новые направления и перспективы развития. Работа связана с созданием имиджа и позволяет творить искусство.

Профессия пользуется спросом среди всех категорий населения от обывателей до элиты мира искусства и политических деятелей обоих полов.

Талантливому мастеру легко найти работу, так как визажисты требуются в большое количество салонов красоты.

Еще одним преимуществом является возможность открытия собственного дела за относительно небольшие деньги: мастер, получивший необходимое образование и сертификат, приобретает минимальный набор инструментов, косметику и может работать или у себя на дому, или приходить по вызову к клиентам.

Набрав клиентскую базу можно получать 30-40 тысяч в месяц, то есть столько же, сколько зарабатывают мастера в элитных салонах красоты.

Так как профессия творческая она потребует постоянного саморазвития и изучения нового материала — поэтому подходит тем, кто готов много учиться и хочет узнавать что-нибудь новое.

Где можно обучиться?

Обучиться профессии визажиста можно в парикмахерских училищах, на театральных факультетах вузов или на специализированных курсах. Стоит отдать предпочтение элитным курсам — их стоимость выше, зато программа построена на основании новейших технологий и методик и дает более широкое представление о профессии. Также проверенные курсы позволят отточить свой навык за счет обширной практики, что поможет в дальнейшем трудоустройстве - узнать подробно, какую программу предлагает школа визажа http://videoforme.ru/faculty/styleschool.

Построение карьеры

После большинства курсов предусматривается трудоустройство — успешно прошедший обучение кандидат выполняет тестовое творческое задание и получает работу в салоне, который сотрудничает со школой-студией. Заработок там, как правило, не слишком велик, но первая ступень карьеры позволяет набраться опыта, понять, подходит ли выбранная профессия и только затем двигаться дальше. Часто визажист обучается дополнительным навыкам, в том числе:

  1. парикмахерскому искусству, окрашиванию волос завивке и оздоравливающим процедурам;

  2. мастерству косметолога;

  3. изготовлению сложных причесок, плетению кос;

  4. работе с бровями — коррекции формы, окраске бровей, контурингу и татуажу;

  5. искусству наращивания ресниц;

  6. выполнению татуировок и татуажа, а также пирсинга.

Все дополнительные навыки помогают стать более востребованным на рынке красоты и увеличить личный доход.

Трудности профессии

Основной трудностью в работе стилиста является необходимость постоянно следить за собственной внешностью. Нельзя выглядеть неаккуратно и неухожено.

Людям нетерпеливым, неусидчивым или неаккуратным, страдающим повышенной нервной возбудимостью, эта профессия точно не подойдет.

Также трудности могут возникать при попытке выявить потребности клиента, а также в процессе работы — ведь многие не могут внятно объяснить, какого эффекта хотят добиться. Умелый мастер не только слепо следует пожеланиям клиента, но может профессионально проконсультировать и склонить к более привлекательному варианту макияжа.

Так как деятельность основана на постоянном общении с людьми, она потребует большой стрессоустойчивости и терпения. Нужно в любой ситуации оставаться приветливым и доброжелательным, что порой бывает очень трудно.

Еще одной трудностью является необходимость грамотного начального вложения средств: неопытный визажист покупает слишком много косметики, при этом не всегда то, что понадобится для последующей работы. Чтобы избежать трат, лучше посоветоваться с преподавателями еще на курсах — они подскажут, что понадобится в первую очередь и без чего можно обойтись.

Чтобы добиться успеха, нужно посещать курсы — это тоже вылиться в дополнительные траты.

Стратегия успеха

Для того, чтобы набрать клиентскую базу, нужно придерживаться определенной стратегии поведения:

  1. посещать все курсы и мастер-классы, на которые есть возможность попасть: даже если не все будет использоваться в повседневной практике мастера, в технологиях визажа и новых стилях надо разбираться;

  2. общаться с другими мастерами — общение всегда поможет взглянуть на одни и те же вещи с разных сторон. Желательно посещать тематические сайты и форумы, на которых собираются опытные мастера;

  3. грамотно строить рабочий день, организовать рабочее место — это поможет экономить время, принимать больше клиентов и тратить меньше времени на каждую операцию;

  4. заполнять портфолио — чем больше коллекция в портфолио мастера, тем проще ему искать клиентов и трудоустраиваться;

  5. участвовать в конкурсах — награды со специализированных конкурсов визажистов и стилистов привлекут внимание клиентов.

Творческая профессия — это прежде всего, тяжелый кропотливый труд. К этому надо готовиться и физически, и морально. Но упорство и вера в свои силы, вдохновение и настойчивость помогут добиться успеха и прийти на вершину индустрии красоты.