С приходом весенне-летнего сезона представительницы прекрасного пола начинают возвращаться к любимым туфлям на каблуках. Чтобы с непривычки ноги не болели, нужно подготовить их к каблукам.

Открытие весенне-летнего сезона для девушек связано с возвращением к обуви на шпильках. Чтобы красивый вид не омрачался болью в ногах, их нужно сперва подготовить к такой обуви.

Прежде всего, стоит помнить - боль в ногах может быть вызвана наличием лишнего веса, который создает добавочную нагрузку на ноги, и без того нагруженные каблуками. Поэтому к лету многие девушки начинают употреблять коктейли для похудения, которые помогут вернуть прежнюю физическую форму.

Полезным будет проводить тренировки для ног, в частности, для голени. Особенно в этом плане будет хороша степ-аэробика, упражнения на степпере или занятия йогой. Во время данных упражнений происходит имитация подъема по ступеням, что вызывает в мышцах нагрузку, аналогичную той, которую получают ноги на каблуках.

Первоначально необходимо заниматься на степпере 10-15 минут раз в 2 два, плюс дважды в неделю дополнять тренировки аэробикой, либо йогой. Эксперты рекомендуют продолжать занятия спортом и после того, как девушки начинают ходить на шпильках. Дополнительная нагрузка позволит уменьшит влияние на мускулатуру икр, которая сильно страдает от каблуков. Специалисты из Австралии отметили - от длительного ношения каблуков данные мышцы со временем начинают укорачиваться, в итоге сильная боль появляется даже после того, как каблуки уже сняты.

Стоит обратить внимание и на последнее исследование американских ученых: они доказали, что от занятий спортом можно поумнеть. Аэробика устраняет проблемы с памятью и вниманием.