Отпуск – это великолепно. Но очень легко, расслабившись пару недель, обнаружить на бедрах парочку лишних килограммов. Не спорим, это неприятно, но и не является поводом для того, чтобы не веселиться и не отдыхать.

Но существует несколько способов, которые позволят вам этого избежать. Просто воспользуйтесь несколькими несложными рекомендациями.

Самый оптимальный вариант следить за весом – помнить о физической активности и больше заниматься спортом. Пешие прогулки, занятие в фитнес-клубе, знакомство с достопримечательностями – это те вещи, которые помогут сжигать калории и не искать после отпуска способы, чтобы срочно похудеть на 5 кг. Играйте в баскетбол, гольф, займитесь греблей и плаванием, катайтесь на велосипеде. Независимо от выбранного вида спорта, уделяйте занятиям минимум один час в день.

Проявляйте умеренность в пище. Даже если в гостинице вас ждет удивительно вкусный завтрак или в известном ресторане вы очень хотите попробовать знаменитое блюдо, старайтесь сдерживать свой аппетит. Если вы даже не можете удержаться, чтобы не попробовать калорийное блюдо, откажитесь от сладкого.

Неотделимы от посещения ресторана большие порции, так как размер десертов и закусок очень часто в два-три раза больше, чем вы привыкли. Обязательно помните об этом и пробуйте разделить главное блюдо или ограничивайтесь закуской или салатами. Не стоит пропускать трапезу сейчас, чтобы потом устроить себе королевский пир, который закончится перееданием.

Следите за тем, чтобы голод не заставал вас врасплох, то есть всегда имейте под рукой что-нибудь для легкого перекуса. Некоторые гостиницы оснащают номера маленькими холодильниками, в который можно сложить запас овощей, фруктов, йогуртов и сыра. Также отлично для этого подходят крекеры, орешки и сухие завтраки. Имейте эти продукты с собой и во время перелета, чтобы не поддаваться соблазну покупать в аэропорту вредный фастфуд.