Вот и лето! Клубничный сезон в самом разгаре. Эта ароматная сладкая ягода может быть использована и как лакомство, и для ухода за кожей. Клубничную маску очень легко сделать в домашних условиях.

У клубники очень высокие антисептические и отбеливающие свойства благодаря высокому содержанию витамина С, а так же органических кислот. Таким образом с помощью клубники вы можете в домашних условиях отбелить лицо, делая каждое утро и вечер маску и мякоти клубники.

Клубничную маску приготовить очень просто: разомните несколько ягод и нанесите кашицу на лицо. Единственное, что - противопоказано загорать в данном случае, поскольку в противном случае не будет отбеливающего эффекта. Также убедитесь, что вы используете крем с высоким фактором защиты от солнца (минимум 50).

Очень важно - не пересушивать кожу, поэтому для людей с сухой кожей рекомендуем добавлять в маску сметану или сливки: 100 г клубники + 1 ст. Ложка сметаны либо сливок.

Кроме того клубничная маска - отличие средство для удаления небольших воспалений. Мякоть ягод нанесите на лицо тонким слоем, дайте подсохнуть, а затем нанесите еще один слой. Подсохшую маску нужно размягчить и смыть водой. Не забудьте после этого воспользоваться кремом - опять же, чтобы избежать высыхания кожи.

Для маски можно использовать и землянику. Чтобы напитать у увлажнить кожу, достаточно нанести на лицо сок нескольких ягод, дать высохнуть, затем смыть водой. Эту процедуру рекомендуется делать 2-3 раза в день. Если же кожа у вас сухая и шелушащаяся, то добавьте мед или сливки.

Еще земляника поможет избавиться от пигментных пятен и веснушек. Для этого всего лишь нужно измельчить ягоды и наложить кашицу на лицо. Вы можете добавить яичный белок. Полежите с маской 10-15 минут. Земляничный сок также помогает при акне.