Для девушек и женщин красивые, ухоженные ногти являются визитной карточкой. Но посещать салон не все могут, а потому имеет смысл пройти самостоятельно маникюр обучение, благо наука эта не сложная.

И тогда ваши руки всегда будут в форме, без финансовых затрат. Домашний маникюр позволит вам и время сэкономить, так как не будет необходимости ехать в салон.

Сначала стоит запастись инструментами. Вам понадобится гибкая неметаллическая пилочка, тонкие ножницы или кусачки, тарелочка с теплой водой, полотенце, ватные шарики и жидкость для снятия лака. Для отодвигания кутикулы лучше пользоваться специальными деревянными палочками. По желанию вы можете использовать масло, крем для рук, основу под лак и сам лак любимого оттенка.

Первоначально следует удалить старый лак, вымыть и вытереть руки. Затем пилочкой придают ногтям желаемую форму, после чего руки на некоторое время опускают в теплую воду. В воде происходит размягчение кутикулы и кожи вокруг ногтей, их легче обрабатывать. Кожу можно срезать кусачками, а кутикулу лучше просто отодвинуть. Вот вы и прошли маникюр обучение, и практику заодно. Теперь можно нанести на руки крем, обработать ногтевую пластину средством под лак, и нанести его. Можно обойтись и без лака, отполировав пластину мягкой замшей.

Решив все-таки нанести лак, вы должны помнить, что сначала ногти нужно протереть еще раз жидкостью, сняв остатки масла или крема. Потом наносят основу, она защитит ноготь от воздействия химических веществ, содержащихся в лаке. Цветной лак для большей интенсивности цвета наносят в два слоя. Поверх все закрепляют защитным составом, он позволит лаку дольше держаться на ваших ногтях. Домашний маникюр – это, конечно, только подмена работы мастера, сделать наращивание или уникальный дизайн сможет только профессионал.