Вы наверняка уже слышали о том, какого впечатляющего результата можно добиться благодаря выполнению комплекса упражнений с помощью гимнастического мяча. Ученые-физиологи провели исследования относительно этого вида упражнений и пришли к выводу, что они в два раза эффективней по сравнению с теми, что выполняются лежа на полу.Мяч для фитнесса позволяет вам задействовать больше групп мышц одновременно, а также улучшает растяжку, осанку и координацию движений. Помимо того, с самого первого занятия на мяче ваше тело моментально почувствует разницу и начнет сжигать гораздо больше калорий. Вдобавок, это послужит значительному укреплению вашей физической выносливости.

Сядьте на пол. Возьмите мяч в руки и перенаправьте его к поднятым ногам. Зажмите мяч ногами так, как это показано на фото. Медленно опустите на пол верхнюю половину тела, а затем аккуратно опустите и ноги с зажатым в них мячом. Повторите упражнения в обратном порядке, на этот раз наоборот - от ног к рукам.

Лягте на пол так, будто вы готовитесь к выполнению отжиманий, а мяч расположите таким образом, чтобы опираться на него голенями. Упритесь в пол прямыми руками и постарайтесь поднимать по очереди каждую из них. Постарайтесь удерживать равновесие, чтобы ноги не сдвигались с мяча.

Встаньте на пол на коленки, обопритесь на мяч предплечьями. Начните двигаться вперед и назад таким образом, чтобы вытягивать поочередно то ноги, то руки. Выполняйте упражнение медленно, чтобы не потерять равновесие. Таким образом, мы представили вашему вниманию три очень эффективных упражнения, выполняемых на гимнастическом мяче.

Делайте их ежедневно в течение 15 минут и очень скоро вы с удовольствием отметите, что ваш животик подтягивается и становится все более упругим. А спустя пару-тройку недель занятий вы почувствуете, что укрепились все группы мышц, а не только брюшной пресс. Учтите, что каждое упражнение нужно повторять не меньше 10-15 раз, не делая перерыва.