Каждой женщине следует помнить о том, что летний и зимний макияжи должны существенно отличаться друг от друга. Отличия эти должны касаться не только используемых цветовых оттенков, но и способов их нанесения, а также средств, которые служат основой под мейкап.

Летний макияж должен быть естественным, нежным, легким и при этом довольно стойким. Жирные косметические средства применять категорически не рекомендуется, так как на жаре они, вероятнее всего, поплывут, образовав заметные, некрасивые разводы. Чтобы не допустить этого, наносить косметику нужно, следуя простым правилам.

Для начала надо очистить поры на лице от загрязнений у профессионального косметолога. Каждый раз, перед нанесением макияжа, необходимо тщательно умываться, чтобы убрать излишки жира с кожи. Желательно, после очищения, сузить поры при помощи ополаскивания лица холодной водой или обтирания кубиками льда.

На очищенную кожу, прежде всего, нужно нанести основу под макияж, а на неё – тонкий слой пудры или тонального крема. Начинать нанесение следует со лба, постепенно опускаясь вниз к подбородку. Прежде, чем наносить тени и помаду, рекомендуется припудрить веки и губы. Делается это с целью придать макияжу стойкости, чтобы в самый неподходящий момент он не скатался и не потек. Несколько слоев помады наносить не следует. Это лишь добавит тяжести и неопрятности макияжу. Помада должна лежать на губах тонким ровным слоем. Для более равномерного её распределения необходимо использовать специальную кисточку.

Поскольку лицо должно выглядеть как можно более естественным, не рекомендуется сильно выделять брови и подводить их черным цветом! Исключения могут составлять лишь дамы, волосы и брови которых чёрные от природы. Остальным же лучше использовать более натуральные коричнево-бежевые оттенки.