Наверное, нет такой девушки, которая бы не мечтала о красивых ухоженных руках и ногтях. Кто-то владеет некоторыми навыками маникюра и справляется с уходом за руками и ногтями самостоятельно, кто-то не может обойтись без услуг мастера по маникюру и наращиванию ногтей.

Издавна, как женщины, так и мужчины заботились о состоянии рук и ногтей. Естественно, в прежние времена барышни не могли похвастаться таким совершенным маникюром, как теперешние леди, но уже в Древнем Египте женщины с более высоким статусом окрашивали ногти специальной смесью из хны, чтобы повысить свою привлекательность и ещё больше подчеркнуть статус.

Со временем были созданы специальные инструменты для ухода за ногтями – для придания им формы, для избавления от заусенцев, придуманы кремы для увлажнения кожи рук, самые разные составы для окрашивания ногтей.

Современный мастер по маникюру выполняет множество разнообразных услуг, в числе которых услуги по наращиванию и укреплению ногтей с помощью восковых ванночек. Зачастую мастером по маникюру выполняется и педикюр. Искусству маникюра можно научиться – на этом специализируются частные школы и курсы по маникюру. Государственных учреждений в этой области в России пока ещё нет. Все желающие могут пройти обучение по наращиванию ногтей и овладеть основами наращивания и укрепления ногтей за определённую плату. Обучение у опытного преподавателя избавит от тех оплошностей, которые присущи мастерам, обучавшимся самостоятельно.

Обычно работа мастера маникюра строится на основе предварительной записи, но возможна и в соответствии с установленным графиком. Обслуживание клиентов по записи проводится в зависимости от индивидуальных пожеланий клиента, в удобное для него время. Постоянная практика, изучение последних тенденций маникюрного сервиса – залог успешности и востребованности специалиста в этой области.