Лосьон после бритья Не секрет, что исторически сложилось, что мужская кожа лица совсем не такая нежная, как у прекрасных дам – нередко она ещё больше подвергается раздражениям и царапинам, а связано это, как можно догадаться, с регулярным бритьём. Дело в том, что пусть тонкий, но всё же слой эпидермиса удаляется во время бритья (женщинам для этого приходится пользоваться специальными скрабами, и те не дают такого результата). В результате дерма защищает сама себя: она просто начинает нарочно грубеть, чтобы избежать травмирования во время следующего удаления растительности.

Именно поэтому совершенно необходимо пользоваться различными средствами до бритья, для бритья и после бритья. Благо, производители предлагают такой широкий ассортимент (между прочим, у нас представлены десятки брендовых продуктов со всего мира), что не подобрать что-то именно для себя попросту невозможно! Создатели мужских линий предлагают завершать бритьё маслами, бальзамами, кремами – и особняком среди всех средств стоит лосьон. Какие же у него особенности и почему именно этот продукт является едва ли не самым востребованным среди мужской аудитории?

Почему принято использовать лосьон?

Лосьон представляет собой тонизирующее ухаживающее средство для кожи лица и шеи, которое наносится после бритья, чтобы успокоить кожу. Отличительным свойством лосьона становится его аромат, впрочем, парфюмерная композиция составляет не больше 3% от общего объёма флакона. Дело в том, что хоть лосьон и ароматизирует кожу лица, продукт не должен перебивать запах парфюма и уж тем более не может его заменять.

Лосьоны принято изготавливать на основе спирта (такие средства категорически не подходят для ухода за чувствительной и сухой кожей лица), воды, либо, что встречается реже, на различных травяных отварах, настоях и т.д.

Среди основных принципов действия средства стоит отметить:

  • ароматизирует кожу (причём парфюмерная композиция в этом случае чаще всего довольно нейтральная, поэтому она не только не забивает запах парфюма, но и хорошо его дополняет);
  • очень сильно смягчает кожу;
  • отличается антисептическими свойствами (особенно сильно они выражены в продуктах, которые созданы на спиртовой основе);
  • если случается ожог от бритвы или порез, то средство интенсивно заживляет кожу лица и обладает безупречными успокаивающими свойствами.

Важно! Поскольку среди мужчин не особо принято ухаживать за кожей лица при помощи кремов, флюидов и сывороток, то производители предлагают им лосьоны после бритья, обогащая качественный продукт натуральными ингредиентами, например, растительными экстрактами, витаминами и т.д. Это помогает продлить молодость кожи.

Достоинства лосьонов

Помимо лосьонов всегда можно выбрать бальзам или другое средство, однако у лосьонов есть целый ряд преимуществ:

  • быстрая впитываемость – за счёт мягких формул продукт впитывается буквально за несколько секунд и исключает появление некрасивого жирного блеска;
  • не пачкает одежду, отлично увлажняет кожу;
  • многие лосьоны обладают охлаждающим действием, что очень помогает создать комфорт после бритья.

Важно! Не стоит использовать лосьоны на спиртовой формуле для ухода за чувствительной или сухой кожей лица и шеи, поскольку спирт очень сушит кожу и может приводить к появлению раздражения!

Лосьоны помогают устранить неприятные последствия травмирования кожи, обладают быстрыми регенерирующими свойствами. Если вы ищете несложный качественный уход за своей кожей, её молодостью и красотой, то лосьоны для бритья станут вашим любимым средством в копилке! Огромный выбор лосьонов на MEN007.ru.