Если вы не знаете, как похудеть, чтобы быть уверенной в результате – делайте это за деньги. Как говорят американские ученые, многих современных людей способна подстегнуть материальная заинтересованность в вопросе похудения.

В качестве подопытных лиц приглашены были люди, которым предлагалось сбросить чуть более 7 кг за 16 недель. При этом одна часть людей получала возможность выиграть некоторые денежные призы, если все условия и рекомендации диетологов были соблюдены. Одна группа просто худела – без материального интереса, и третья группа должна была вносить определенные деньги в общий бюджет. В случае успешного процесса похудения финансы возвращались.

Если говорить об итогах эксперимента, то к окончанию 16-ти недель половина лиц, заинтересованных материально, смогла сбросить вес. Те же, кто просто худел, в 90% случаев не добились никаких результатов. Сумма была не сильно значимой – из первой группы похудевшие заработали около 270 долларов, из третьей – около 380.

Однако, как только исчез материальный стимул, все, кто похудел, стали снова прибавлять в весе, возвратившись к исходным (и даже больше) показателям. Подобный эксперимент показался выгодным и целесообразным правительству штата Алабама – там у всех, кто не может похудеть, регулярно делают некие вычеты из заработной платы.

Вполне вероятно, что именно материальный стимул сможет стать самым действенным фактором в части борьбы с лишним весом. Как можно увидеть, меркантильность присутствует и там, где речь идет о собственном здоровье. Вознаграждение в виде денежных знаков – лучший стимул сбросить и так никому ненужные килограммы, быть может, стоит и для себя взять подобный американский опыт на вооружение?