Кожа лица очень часто доставляет множество проблем своей владелице. Это объясняется различными внешними факторами (пыль, загрязнения, атмосферные осадки и пр.) и агрессивными воздействиями оттеночной косметики. В результате, поры могут обзавестись «пробками», на поверхности появиться сыпь и раздражения, что приведет к стремительному увяданию покрова, образованию ранних морщин и обвислостей.

Как выбирать маску?

Маски можно изготавливать в домашних условиях из подходящих подручных средств, либо покупать в косметических магазинах в готовом виде. Важно знать, что все подобные составы делят по нескольким направлениям, и каждый из них подходит определенному типу кожи. К примеру, маска для сухой кожи лица позволяет полноценно увлажнить покров, насытить его полезными микроэлементами и тщательно очистить поры. Маски для жирной кожи, напротив, ликвидируют избыточные выделения, освобождают глубинные слои кожи и нормализуют рН.

Кроме того, маски также делят по способу воздействия на кожу. Увлажняющие составы, делают ее бархатистой, невероятно гладкой и приятной на ощупь. Очищающие не допускают образование угрей и прыщей, за счет эффективного освобождения пор от скопившихся шлаков и загрязнений. Питательные маски отдают поверхности кожи все полезные микроэлементы и вещества, которые ей требуются. Кроме того, они восстанавливают цвет лица и придают ему свежесть и некую моложавость.

Лечебные маски, очень часто имеют в своем составе глину, в комбинации с иными благоприятно-действующими веществами. Помимо этого, на потребительском рынке также можно отыскать витаминизированные, осветляющие и освежающие маски, которые возвращают покрову первозданный вид.

Стоит отметить, что любую маску допускается накладывать исключительно на чистое лицо, без наличия на нем оттеночной косметики, крема ли иного средства. И желательно после распаривания.