Красивые волосы – это не дар, а каждодневный труд, продолжающийся в течение всей жизни. Ведь, даже от природы густые и сильные пряди, в условиях нашей современности, где бесконечный смог, обилие тяжелых металлов и фторидов в воде и воздухе, а также безумный ритм жизни в комбинации с постоянными стрессами и депрессиями, достаточно стремительно тончают, тускнеют, редеют и наконец, превращаются в «мышиные хвостики». А чтобы всего этого не допустить, нужно следовать следующим советам.

Как это делать?

Перед мытьем головы, волосы требуется тщательно расчесать. Такой подход позволит избавиться от омертвевших чешуек в момент мойки, а также опорожнит поры от скопившегося сала.

Оказавшись в ванной, волосы следует тщательно намочить теплой водой (не горячей), температура которой не превышает 35-40 оС. По мнению специалистов, наиболее удачным вариантом станет мытье дистиллированной водой (кипяченной или дождевой), потому как обычная вода, в виду своей чрезмерной жесткости, наносит вред волосам и провоцирует их последующее повреждение.

Небольшое количество выбранного шампуня нужно растереть между ладонями, после чего нанести смесь на волосы, при этом выполняя массирующие движения по направлению от корней до кончиков прядок. Волосы рекомендуется мыть 2 раза, и после каждой мойки выполнять тщательное и полноценное полоскание.

Не следует сильно тереть прядки и царапать кожу голову. Безусловно, это нужно делать, но во всем должна быть мера. В ином случае, могут образоваться ранки и трещинки на поверхности покрова.

В финале волосы нужно как следует сполоснуть и покрыть бальзамом, либо кондиционером, в направлении от середины прядей и до кончиков, пропуская область у корней. Также можно воспользоваться слегка кислой водой (столовый уксус, лимон).