Простые обертывания в домашних условиях в последнее время пользуются особым спросом среди женщин, и этому есть целый ряд объяснений: простота нанесения на проблемные участки тела, доступный состав входящих компонентов, эффективный и быстрый результат в кротчайшие сроки. Как правило, выделяют несколько вариантов составов для процедур: холодного действия, улучшающие лимфодренаж и подтягивающие дряблую кожу, к ним относятся глина, мята, ментол, водоросли ламинарии, и горячего, разогревающие кожу, вследствие чего усиливается приток крови к нужным участкам и выводится излишняя жидкость - мед, красный острый перец, шоколад и другие.

Вариант обертывания напрямую зависит от физиологических особенностей организма. Если у вас, например, варикозная сеточка на ногах, то лучше использовать холодные, если же никаких проблем со здоровьем нет, то любые. Среди наиболее популярных процедур женщины применяют медово-горчичное обертывание, уксусное, с морскими водорослями, на основе глины, шоколада, капсикама, лечебных грязей, с использованием эфирных масел, молотого кофе, горчицей.

Уксусное обертывание. Эта процедура эффективно борется не только с «апельсиновой коркой», но также в кротчайшие сроки сводит на нет сосудистую сеточку на поверхности кожи и варикозное расширение вен. Рецепт не сложный, разводим яблочный уксус и воду в соотношении один к одному, затем смачиваем бинты или полоски из хлопчатой ткани, и обертываем требующие ухода зоны. После чего поверх обматываемся пищевой пленкой, надеваем теплые штанишки, для лучшего эффекты выпиваем чашку горячего чая и ложимся под одеяло на час. По истечении указанного времени аккуратно все снимаем, смываем под душем уксус и наносим любой антицеллюлитный крем.