Хна является природным красителем, и ею наиболее часто пользуются в сфере окрашивания волос. Таким способом окрашивания начали пользоваться ранее всех остальных, хотя ещё древние египтянки использовали данное средство для покраски ногтей. Она изготовляется из мелких листьев лавзании.

Хна обладает немалым количеством позитивных качеств. Она может окрашивать волосы в цвета от золотистого до яркого красного и даже цвета темного каштана, что напрямую зависит от времени использования данного красителя и изначального цвета волос. Так как её состав полностью естественный, она обладает немалым числом эфирных масел, а также полезных веществ. В силу этого применяя её, можно не просто окрасить волосы, а и укрепить их.

Также хна, как и маска для волос с горчицей, дает возможность справиться с разными проблемами, связанными с волосами. В частности она хорошо восстанавливает блеск волос, которые потеряли цвет, ликвидировать ломкость волос, и укрепляет их структуру. Вдобавок данные хорошие качества хны воздействуют и на луковицу. Она даже удаляет перхоть и придает объему волосам. Также она ликвидирует плохое воздействие солнечных лучей, защищает волосы на морозе и ветре.

Однако есть и несколько минусов в использовании хны, как красителя для волос. Сперва стоит отметить, что ею лучше окрашивать природные волосы, так как на окрашенных волосах она может дать ненужную химическую реакцию, которая приведет к вполне неожиданному результату. Также крася волосы хной первый раз, никогда не узнаешь, какой цвет получится. Для хорошего цвета нужно немного опыта в этом деле.

Конечно же, как и любая краска со времен хна смывается и волосы могут приобрести тусклого зеленоватого оттенка, поэтому их нужно снова окрашивать по все длине.