Жемчуг – великолепное и универсальное украшение. Он любим многими за его безупречный цвет, естественное сияние и относительно недорогую цену. Украшения с жемчугом можно надеть и на работу, и на прогулку, и на праздничное мероприятие. Он одинаково уместен и с джинсами, и с платьем. Изящные сережки с жемчугом или длинная жемчужная нить – это всегда элегантно и женственно. Традиционными цветами жемчуга считается белый и кремовый, однако жемчугу присущи и другие, очень яркие и удивительно эффектные оттенки.

Черный таитянский жемчуг безумно красив. Его блеск и насыщенный глубокий черный цвет сделает любую женщину символом элегантности и шика. Сейчас очень популярен шоколадный жемчуг, имеющий приятный теплый оттенок. Однако шоколадного жемчуга в природе не бывает, такой цвет жемчуг приобретает после особой технологии отбеливания.

Очень красив и золотистый филиппинский жемчуг. Серьги или кольцо с таким жемчугом, оправленным в золото, выглядят поистине роскошно. Золотистый жемчуг подойдет для вечернего туалета.Розовый жемчуг смотрится очень романтично и нежно. Он добывается у берегов Индии и Багамских островов.

Для юных девушек лучшим украшением станут браслет или кулон с крупным нежно-розовым жемчугом безупречной формы. Особенно красиво он сморится на загорелой коже.

Необычные жемчужины красновато-коричневого цвета добывают в Мексике. Они идеально подойдут брюнеткам с яркими глазами и смуглой кожей.

А самый редкий жемчуг нефритово-зеленого цвета поступает из Японии. Он необычайно привлекателен и притягивает взгляд своим зеленоватым свечением. Украшение с зеленым жемчугом придаст утонченность и оригинальность образу зеленоглазых девушек.

И поистине уникален бирюзовый жемчуг, который имеется лишь в одном месте мира, у островов Индонезии. Он очень редок и стоит немалых денег.