Мнение о том, что за частями тела, которые скрыты от взгляда, нужен меньший уход ошибочно. Ваше настроение, ваши чувства, физическое самочувствие зависит также и от того, в каком состоянии находятся ваши ноги.

Для того чтобы кожа ног и ногти были ухоженными, определённые правила обеспечивающие уход за ними следует соблюдать. Ежедневно целесообразно делать ванночки, поочерёдно воздействуя на ноги горячей и холодной водой. Эта процедура улучшает кровообращение и обладает закаливающим эффектом. 

Процесс станет значительно полезнее, если в воду добавлять настои травяные, например, из ромашки, крапивы и липового цвета. Ванночки для ног, которые размягчают кожу, хоть и нерегулярно, но делать надо. После них отмёршие частицы кожи необходимо удалить специальной щёточкой или пемзой, а после этого кожу тщательно высушивают и смазывают её питательным кремом. Чтобы улучшить кровообращение ног, прежде всего нужно сделать растирание , заранее смазав кожу тальком, лосьоном, или кремом. Но прежде, ладонями необходимо поглаживать ноги в направлении от пальцев к коленному суставу.

Затем, обхватывают стопу, снизу и делают большими пальцами рук круговые массирующие движения в направлении от сустава голеностопного к кончикам пальцев. Рекомендуется повторить подобное движение и в обратном направлении. Поглаживанием следует массаж завершить.

Здорово по мелким камням или песку ходить босиком. Начинать делать гимнастику для ног надо с того, что потребуется подняться на носки десять-пятнадцать раз, а после этого пройтись на носках, пятках, наружном и внутреннем краях стопы.