Скоро весна, а на ней лето, и вместе с ним наступает пляжный сезон, поэтому пора всерьёз задуматься о своей фигуре. Если вас не радует отражение ваших ягодиц в зеркале, то пора начать укреплять мышцы. Упражнения в этой статье помогут всего за 30 минут в день придать вашим ягодицам совершенный вид.

Занятия рекомендуется проводить примерно через час после приёма пищи. Лучше всего заниматься утром и днём, ведь в вечернее время организм уже устаёт. Перед началом упражнений проветрите комнату и постелите на пол специальный коврик для занятий. Включите энергичную музыку и наденьте удобную форму для занятий. Для начала сделайте несколько наклонов и приседаний, чтобы разогреть мышцы спины и конечностей.

Упражнение 1.

Это упражнение поможет укрепить ягодичные мышцы и внутреннюю часть бедра. Выполнять упражнение требуется с напряжением во всех группах мышц рабочей ноги. Встаньте около опоры, в качестве которой может быть подоконник или край стола. Опираясь руками, выполняйте махи левой ногой влево. Обратите внимание, что ваша стопа должна находиться параллельно полу, а мышцы не должны быть сильно напряжены. Не сгибайте ногу в колене. Старайтесь делать взмахи ногой максимально возможными. Выполнять упражнение следует в активном темпе 20 раз. Далее поменяйте ногу на правую. Продолжайте делать упражнение ещё 20 раз.

Упражнение 2.

Данное упражнение помоет укрепить глубокие и поверхностные мышцы в области ягодиц, а также заднюю часть бедра. Выполняйте упражнение, напрягая все группы мышц рабочей ноги.Повернитесь боком к опоре и начните делать энергичные взмахи ногой, расположив стопу перпендикулярно полу. Движения должны быть ритмичными и чистыми. Сделайте примерно 20 подходов левой ногой, затем проделайте тоже самое правой ногой.