Безупречной внешности неэстетичные коричневато-желтые пятнышки на коже очень мешают, в результате же это становится именно проблемой, так как снижается и наше настроение, и самооценка. Тем не менее, ее можно побороть, причем, довольно легко.

Появлению пигментных пятен способствует избыток меланина, концентрирующийся на миниатюрных участках кожных покровов. Они могут возникнуть из-за хронических заболеваний почек, печени, щитовидки, половых желез, гипофиза, а также из-за гормональных расстройств. Тому способствует и нехватка фолиевой кислоты, а также витамина С и некоторых других важных элементов. Часто ее мы наблюдаем и при беременности с повышением секреции некоего гормона, по причине возрастных изменений, а также солнечной активности.

В борьбе помогут крема для удаления любого вида пигментации, но первоочередно следует локализировать причину явления. Найденные болезни следует лечить, питание должно стать сбалансированным, также помогает и курс витаминов.Для предупреждения их появления нужно заниматься деликатной очисткой кожи, ни в коем случае не вредя его глубоким слоям, избегая раздражений и постоянно применяя косметику с УФ-фильтрами. Лучше минимизировать употребление кофе и следить, чтобы в рационе хватало РР и С-витаминосодержащих продуктов.

В целом же уже появившиеся пятна можно вывести как медикаментозными средствами с гидрохиноном, ретином-а, так и дерматологическими процедурами в виде криотерапии или лазерного удаления. Помогает и пилинг, а также фототерапия, местное использование косметики с отбеливающими компонентами, богатой на гидрохиноновые и киннамоновые производные, флавоноиды и натуральные кислоты, такие как койевая, а также кислотосодержащие соединения на основе цинка и магния.