Многие мамы подрастающих дочек начинают задумываться о том, стоит ли покупать им декоративную косметику? И если да, то начиная с какого возраста? И насколько такая косметика безопасна для детской кожи?

Одни мамы считают, что косметика для ребенка – это излишняя трата денег, другие – что лучше самой научить дочку ей пользоваться, чем это сделают ее сверстницы. Конечно, юные девочки прекрасны и без косметики. Но ведь они пользуются ей не для того, чтобы стать красивее, они подражают маме. Однако косметика для взрослых не подходит для чувствительной детской кожи, какая бы хорошая она не была. Например, если отклики о  косметике очень хорошие – это не значит, что она подойдет и ребенку!

Декоративная косметика учит девочек ухаживать за собой, формирует чувство стиля, помогает разобраться в моде. Производители косметики для детей понимают все боязни родителей и производят максимально безвредные для детской кожи средства. Кроме того, удалить их можно обыкновенной теплой водой безо всяких пенок и лосьонов, которые имеют свойство сушить кожу.

При выборе стоит учесть следующие нюансы:

1. Косметика должна соответствовать возрасту ребенка (как правило, на упаковке есть соответствующая маркировка);

2. Перед покупкой обязательно протестируйте пробники средства;

3. Обратите пристальное внимание на состав: никаких красителей, консервантов и сложных химических элементов;

4. Не покупайте средства, срок годности которых близится к концу;

5. Не покупайте их в супермаркетах, только в аптеках и специализированных детских магазинах!

6. Обращайте внимание на тип кожи вашего ребенка: если она склонна к раздражениям и аллергическим реакциям, приобретайте исключительно гипоаллергенные косметические средства. Если же реакция все равно появилась, от косметики лучше отказаться вовсе.