Знали ли вы, что всего 5% женщин каждый день ухаживают за своими пятками и стопами, стремясь сделать их такими же нежными и мягкими, как у младенца? Если вы не увидели себя в этом числе - время исправлять ситуацию.

С этой целью каждый раз после того, как вы выходите из душа, возьмите за правило энергичное протирание пятки и стопы специальной терочкой или пемзой. Не повредит и использование также специального скраба. Его следует нанести на предварительно распаренную часть стопы, хорошенько помассировать круговыми движениями и смыть теплой водичкой.

Прием внутрь масляного раствора витамина А (2 месяца по 3 раза ежедневно) поможет уменьшить образование роговых наростов. Также не стоит забывать про употребление продуктов, богатых витаминами С и А, а также группы В: апельсинов, лимонов, масла, моркови, рыбы, капусты. Для того чтобы сделать мягче потрескавшуюся и огрубевшую кожу стопы, можно также воспользоваться "бабушкины" рецептами:

- приготовьте крем, смешав 30 г сметаны, 2 капли свежего сока лимона и 4 столовой ложки меда, а затем нанесите его на ступни и посидите так 15 минут. В результате лимонная кислота уберет сухость, а мед увлажнит кожу;

- весьма эффективной окажется и маска, приготовленная из сваренного в молоке в течение получаса яблока;

- очень хорошо делать ежедневные содово-мыльные ванночки на ночь. После того, как кожа хорошенько размякнет, потрите пемзой загрубелые зоны, обработайте соком тысячелистника мелкие трещинки. Затем следует втирание настоя цветков зверобоя, который приготовлен на подсолнечном масле (для приготовления настоя в течение 3-ех недель в темном месте настаивайте 2 части масла и 1 часть цветков).

Это прекрасные способы для того, чтобы плачевная статистика изменилась и женщин, ухаживающих за своими стопами и довольных ими, стало больше. Убедитесь сами!