У большинства из нас хранится огромное количество декоративной косметики, и мы зачастую даже не думаем о том, не вышел ли ее срок годности, не опасно ли ей пользоваться после того, как этот срок завершится, стоит ли вообще пользоваться косметикой, на которой не проставлена дата.

Когда завершается срок ее хранения или когда эта дата уже давно истерлась и установить эти сроки становится просто невозможно.

Чаще всего мы полагаемся на свой вкус - пытаемся определить не испортился ли тональный крем, нанося его на свое лицо и ожидая какой-либо реакции, которая в большинстве случаев не замедлит сказаться - либо наше лицо приобретает странный оттенок, либо появляются непонятного рода покраснения и высыпания, и в конечном итоге все может завершиться очень неприятной и долгой аллергией.

Вместо подобного рода испытаний, попытайтесь уже по запаху понять, что из себя может представлять ваш тональный крем и лишь в том случае, если вы пользуетесь им не более трех-четырех месяцев. Если же больше, то выбрасывайте его не задумываясь. Но если ранее этого срока ваш крем начинает источать весьма неприятный запах или не очень нравится вам по текстуре, начинает неровно ложиться на ваше лицо, или ваша кожа на него плохо реагирует различного рода высыпаниями - избавляйтесь от вашего тональника, не дожидаясь завершения срока годности.

С тушью для ресниц дело обстоит подобным же образом. Плохая тушь, попадая в ваши глаза способна вызывать не только слезы и боль, но может так же и существенно отразиться в дальнейшем на вашем зрении, поэтому при первых же раздражающих симптомах прекратите ее использование. Если любимая помада пахнет неприятно - значит ей самое место в мусорном ведре.