При покупке делового костюма и рубашки надо очень серьезно подойти. Для того, чтобы не ошибиться надо знать несколько важных правил. Пока что рассмотрим основные моменты при выборе рубашки.

Прежде всего, надо подобрать нужный размер. Для этого надо измерить окружность шеи. Именно этому параметру соответствует рубашка. Также надо сделать поправку в 1,5 см, чтобы рубашка хорошо подошла вам по размеру. Если шея крепкая и утолщенная к низу, то этот зазор не будет стеснять движения и придаст стройности. Если шея не такая уж и крепкая, то зазора в 1 см вполне хватит. Если воротник будет больше, то это только подчеркнет худобу шеи. Подобрать хорошо рубашку можно в интернет-магазине, где продается мужская одежда, при помощи специальных таблиц.

Так же необходимо измерить длину рукава. Для этого надо согнуть руку, поднять локоть на уровень плеча, чтобы рука была параллельно и горизонтально талии. Мерить необходимо только согнутую руку. Прикладывают сантиметровую ленту от основания шеи, протянуть через локоть к запястью до основания большого пальца. При этом надо следить, чтобы шов, соединяющий рукав с рубашкой, проходил точно по самому краю плеча. Если шов будет ниже, то рубашка большая, если ниже, то маленькая.

По длине рубашка должна заправлять в брюки где-то на 10 см. в этом случае она не будет выскакивать наружу, когда поднимите руку или наклонитесь.

Самый лучший вариант - мягкий хлопок. Он приятен телу, хорошо дышит в жаркую погоду. Но у этой ткани один недостаток – ткань легко мнется. Хороши хлопковые рубашки с небольшим добавлением синтетики, которая не так хорошо мнется, легко гладиться и стирается.

Если вы много времени находитесь в командировках или путешествуете, то очень хороши будут трикотажные рубашки. Они не мнутся, легко стираются.