Одной из составляющих женской внешности является макияж. Использование косметики помогает скрыть недостатки кожи или подчеркнуть цвет глаз или форму губ. Уход за кожей зимой отличается от макияжа летнего или осеннего. Это объясняется тем, что, что зимний морозный воздух или холодный ветер, не благоприятно воздействуют на кожу.

В зимний период необходим защитный уход за кожей. Пользование декоративной косметикой лучше свести к минимуму. Это не означает, что нужно ходить с «голым лицом», необходимое количество косметики допустимо. Для большинства женщин её применение связано с коррекцией форм лица. К примеру, полное лицо требует правильно подобранной причёски и тонального затемнения на определённых участках. Перед тем, как нанести тональный крем на кожу необходимо её подготовить – очистить лосьоном и освежить ледяными кубиками. Чаще тон наносится на область скул и подбородка. Дополнением к образу полных женщин зимой могут стать шубы из мутона больших размеров. Их лёгкость и бархатистая мягкость скрывают пышные формы.

Главной особенностью макияжа должна быть естественность подобранных тонов. Выразительного взгляда можно достичь использованием теней для глаз серого или коричневого тона. Ресницы не желательно перегружать тушью, а её цвет должен соответствовать цвету бровей. При этом длина и пышность ресниц приветствуется. В зимнее время хорошо подойдёт мягкий прозрачный блеск для губ или чуть бледней тона кожи лица. Главное не делать чётких контуров карандашом и не использовать яркие тона. При выборе макияжа всегда нужно помнить о чистоте и гладкости кожи.

Любой макияж должен соответствовать внешности. Гармоничность во внешнем облике достигается не только хорошим макияжем, но и подбором причёски и одежды. Умение сочетать макияж и визаж – это настоящее искусство, которое делает женщину не отразимой и гармоничной.