Залог здоровых и красивых ногтей – это правильное выполнение маникюра дома. Ведь маникюр необходим не только для завершения образа и красоты, но и для гигиены. Отросший ноготь может скрывать под собой пыль и грязь, которым совсем не место.

Основная часть женщин и девушек делают маникюр дома и этим самым исключают из своих расходов салоны красоты, на которые затрачиваются деньги и время. Для выполнения маникюра дома вам понадобятся стандартные маникюрные принадлежности, пилочка для ногтей, средства ухода за ногтями.

Уход за ногтями совсем не сложен, он состоит из простых процедур, которые каждая женщина должна уметь делать. И не смотря на простоту процедур, с помощью них можно добиться хороших результатов. И, конечно же, для выполнения маникюра понадобиться и опыт. При правильном маникюре женщина получит крепкую ногтевую пластину, ухоженную кутикулу, естественный блеск и идеальную форму.

Прежде всего, важен правильный подбор пилочки для ногтей. Если ногти здоровые и крепкие, то подойдет металлическая пилочка. Для ломких и хрупки лучше всего купить стеклянную. Также можно использовать на картонной или резиновой основе.

Подпиливать ногти надо только в сухом виде. Если ноготь влажный, то он может расслаиваться. Движения должны быть только в одном направлении.

Для придания блеска ногтям используют специальный полировщик, имеющий до четырех рабочих поверхностей, которые используются последовательно для полировки ногтевой пластины.

Удалять кутикулу можно необрезным и обрезным способом. Также существует и специальный прибор.

Прежде всего, кутикулу надо размягчить при помощи специальной жидкости. Если удаление необрезное, то с помощью апельсиновой палочки необходимо отодвинуть кожицу около ногтя.

Заусеницы удаляются только после распаривания рук при помощи специальных щипчиков.