Каждая женщина хоть раз в жизни делала себе маникюр у профессионала. И так хочется, чтобы такие красивые и ухоженные ногти радовали ее всегда! Что необходимо, чтобы делать маникюр в домашних условиях.

Во-первых, жидкость для снятия лака. Во-вторых, ватные тампоны или салфетки. В-третьих, различные пилочки и ножницы для ногтей. Если на ногтях или вокруг них есть какие-либо раздражения, отложите процедуру до лучших времен.

- вымойте руки теплой водой.

- снимите лак с ногтей. Для этого смочите тампон или салфетку жидкостью для снятия и аккуратными движениями, направленными от основания к кончику ногтя, снимите весь лак.

- при необходимости специальными маникюрными ножницами подрежьте ногти.

- пилочкой подравняйте ваши ноготки, делая направленные движения от уголка к середине кончика ногтя.

- следующий этап самый сложный – процедура по обработке кутикулы, требующий от вас большого терпения, особенно в первое время, пока вы не приобретете сноровку. Подержите кончики пальцев в теплой воде, чтобы кутикула размякла. Размягченная кутикула легко сдвигается к основанию ногтя предназначенными для этой процедуры ножницами. При необходимости ее аккуратно и очень осторожно подрезают.

- ногтям, как и всему организму надо давать передышки, то есть не наносить лак в течение 2-3 дней.

- выбор лака зависит от вашего вкуса, но он в первую очередь должен гармонично вписываться в ваш стиль, подходить к выбранной вами одежде и макияжу.

- лак наносится одним двумя движениями от основания ногтя к краю. После нанесения первого слоя, дайте лаку подсохнуть примерно в течение 10 минут. Не старайтесь ускорить этот процесс помахиванием кистями или с помощью фена. Затем нанесите второй слой.

- обработайте края ногтей кремом, предназначенным для увлажнения.