Для каждой женщины гладкая чистая кожа на лице – это предел желаний. И к этому вполне можно приблизиться, используя элементарные средства.

Прежде всего, это очищение специальными очистительными средствами, которые удаляют макияж, не нарушая кислотно-щелочной баланс, не пересушивая кожу.

К очищающим средствам моно отнести крем для умывания, для сухой, нормальной и чувствительной кожи, пенящиеся гели, которые подойдут для комбинированной, проблемной и жирной кожи.

Тонизирование помогает восстановить коже кислотно-щелочной баланс, стимулирует кровообращение, освещает ее, подготавливают кожу для крема.

Есть два вида тоников: для сухой и нормальной кожи, которые не содержат спирт, а содержат вещества для увлажнения, тонизирования и смягчения, и для жирной и комбинированной кожи, содержащие в составе тонизирующие, дезинфицирующие, вяжущие и матирующие вещества.

Увлажнение кожи можно производить как дневными, так и ночными кремами. Дневной крем – увлажняет кожу, предотвращает ее потерю в течении дня, защищает от негативного воздействия среды.

Ночной крем увлажняет и питает кожу. Эти процессы лучше всего проходят во время сна.

Для кожи вокруг глаз требуется специальный крем, который поддержит эластичность и упругость кожи.

Также коже требуется и специальный уход, которые используют несколько раз в неделю:

- скрабы, которые отшелушивают омертвевшие клетки, стимулируют кровообращение;

- маски для лица, которые питают, увлажняют, тонизируют и очищают кожу.

При выборе средства по уходу за кожей очень важно учитывать тип кожи. Многие косметические фирмы предлагают специальные подборки для различных типов кожи и для различных возрастных групп. Если вы внимательно подойдете к уходу за кожей лица, то надолго сохраните ее в здоровом и красивом виде.