Всем поклонникам татуировки необходимо помнить, что рисунок выглядит красиво лишь в том случае, если он выполнен мастером. В противном случае это полное безобразие. К тому же даже маленькая «татушка», сделанная непрофессионалом, может нанести огромный, зачастую непоправимый вред здоровью.

Удаление татуировок может производиться по медицинским показаниям (при появлении аллергической реакции, кожного заболевания) или из эстетических соображений.

Единственный путь полностью удалить все окрашенные участки кожи – вырезать всю татуировку и пересадить на это место кожу с другой части тела. Однако это возможно только в случае с маленькой татуировкой. При большом рисунке может помочь дермабразивный метод.

Если татуировка была произведена только контуром (например, слово), то после ее удаления хирургическим путем оставшийся шрам повторит рисунок. Его придется шлифовать методом дермабразии.

Один из новых методов выведения татуировок подразумевает использование геля, который закрашивает по миллиметрам старый рисунок.Применяется также методика лазерной хирургии и химический пилинг (обработка некоторыми кислотами).

Хорошо зарекомендовали себя коллагеновые инъекции – при наличии не слишком глубоких рубцов и шрамов. Желеобразный протеиновый комплекс – коллаген — составляет примерно 1/3 часть всех белков, входящих в состав человеческого организма.

Именно коллаген придает коже эластичность и упругость. Путем инъекций коллаген вводится в места рубцевания, где первоначальный коллаген разрушен. Новый коллаген заполняет подкожные впадины и остается там, становясь частью кожной структуры.

Коллаген хорош тем, что не отторгается окружающими клетками, и кровеносные сосуды беспрепятственно прорастают сквозь него. Негативные реакции на коллаген случаются очень редко.