Если при ходьбе Вы испытываете неприятные ощущения, подошва на ногах горит, и при этом при каждом шаге появляется боль в пятках, то это означает, что на ногах у Вас есть трещины. Необходимо тщательно осмотреть пятки, и если Вы увидите глубокие трещинки, или небольшие насечки, то необходимо начинать лечение пяток.

Трещины очень трудно вылечить, но если регулярно проводить лечебные процедуры, и активно пользоваться увлажняющими кремами, то можно навсегда избавиться от такой неприятности.

Для лечения трещин на пятках чаще всего используются крема, основой которых служит вазелин. Такие препараты можно купить в любой аптеке. Сам по себе вазелин также способствует увлажнению пяток. Необходимо распарить ноги в воде с небольшим добавлением борной кислоты. После этого нужно нанести на трещины и шершавые пятки слой вазелина, и заклеить его пластырем. Эту процедуру необходимо выполнять перед сном до тех пор, пока трещины не исчезнут.

Бывает, что трещинки появляются между пальцами ног, и если их своевременно не вылечить, то может появиться грибок. Поэтому необходимо регулярно пользоваться мазями против грибка. А для того чтобы трещинки между пальцами не появлялись, после купания необходимо промокнуть полотенцем участок между пальцами.

Если на пятках небольшие насечки, то избавиться от них можно с помощью тёртого яблока. При глубоких трещинах на пятках можно прикладывать свежий срезанный помидор, или томатный сок, который сможет смягчить пятки, и поспособствует быстрому заживлению. Также эффективное средство для лечения пяток – капустный лист, который прикладывается к пяткам на ночь. Также при трещинах на пятках не рекомендуется ходить босяком, так как это может вызвать серьёзное воспаление кожи пяток.