Многие девушки страдают такой проблемой, как тёмные круги под глазами. При этом такая проблема очень распространена. Но отчего возникают эта неприятность, и как можно эффективно с ней бороться?

Тёмные круги, естественно, никого не украшают. Они придают лицу усталый вид, и даже старят. Причины тёмных кругов под глазами могут быть самыми разнообразными. Но самой распространённой считается нарушение венозного и лимфатического оттока. Также тёмные круги под глазами могут означать проблемы с внутренними органами человека, например, проблемы с сердцем, почками, печенью, либо это проблема с эндокринной системой – недостаточность функции щитовидной железы.

Тёмные круги под глазами могут передаваться и генетически, особенно, если индивидуальная анатомическая особенность черепа – большая глазная впадина. Внешние негативные факторы также могут влиять на эту неприятность. Например, если Вы долгое время работаете за компьютером, неправильно питаетесь, и у Вас в организме недостаток таких витаминов, как К, С, А. Но в некоторых случаях тёмные круги — это тень от глубоко посаженных глаз.

Избавиться от этой проблемы можно в салоне, в котором также можно произвести такую процедуру, как удаление мозолей на пятках. А можно побороться с тёмными кругами и в домашних условиях. Самый радикальный способ избавления от тёмных кругов — это липофилинг, т.е. заполнение подглазной впадины рестилайном. Но такую процедуру врем от времени придётся повторять. В домашних условиях можно делать массаж шеи и лица, с помощью которого снимутся отёки и набухание вен. Но лучше всего совмещать домашние процедуры с процедурами в косметологическом центре. Тогда результат не заставит себя долго ждать.