Разведение масленичных культур — древний промысел славянских народов. Конечно, льняное масло для волос не сравнится по легендарности с оливковым, но на Руси оно занимало такое же почетное место в скарбничках русских красавиц. Льняное масло для волос можно использовать не только наружно, но и для приготовления пищи.

Невероятное количество ценных витаминов, минералов и кислот содержится в этом скромном зернышке льна. Такие необходимые современной женщине ненасыщенные кислоты Омега-3, Омега-6, Омега-9 можно получить не только из дорогих сортов рыбы. Позаботьтесь о вашей красоте изнутри, а льняное масло для волос поможет снаружи.

Польза этого продукта обусловлена богатым питательным составом и благотворным влиянием на кожу головы. Очень важно, чтобы масло было хорошего качества, очищенное и прозрачное. Льняное масло для волос не должно неприятно пахнуть и мутнеть.

Льняное масло для волос можно втирать в кожу головы на час-два еженедельно или же готовить маски для волос. Для одной из таких необходимо смешать льняное масло для волос (50 мл) и 2 столовые ложки глицерина. Втирать в корни, распределить по всей длине, укутать полотенцем и оставить на ночь. Месячный курс таких процедур дает стойкий результат по восстановлению питания и живого блеска волос.

Если всенощные маски для вас не приемлемы, используйте более легкий способ — наносите целебный состав за пару часов до мытья головы. Но тогда, для достижения ярко выраженного эффекта придется подождать пару-тройку месяцев.

Интенсивность воздействия масла на волосы и кожу увеличивается при повышении влажности и температуры. Так, одно 15-минутное обертывание в сауне заменяет двухчасовое хождение с полотенцем на голове. Если вы страдаете повышенной жирностью волос, льняное масло для волос можно заменить отваром из 1 чайной ложки льняного семени на стакан воды.