Пятна на ногтях могут появиться в следствии механических повреждений, недостатка витаминов в организме или грибкового заболевания.

Первым делом измените свое питание. Включите в рацион побольше свежих овощей и фруктов. Старайтесь употреблять мясо, морскую рыбу и молочные продукты. Также можете купить хороший витаминный комплекс.

Делайте горячие ванночки, если пятна на ногтях образовались из-за механических повреждений. Воздействие высокой температуры улучшит кровоснабжение, поэтому процесс заживления пойдет гораздо быстрее. Налейте в мисочку горячую воду. Можете добавить небольшое количество морской или поваренной соли, пару капель раствора йода. Опустите кончики пальцев в полученный раствор и подержите 10-15 минут. Делать такую процедуру можно ежедневно, вреда никакого не будет.

Используйте оливковое масло для борьбы с пятнами на ногтях. Нагрейте его на водяной бане или в микроволновой печи. Температуру проверьте тыльной стороной запястья. Затем размешайте подогретое масло с 1 столовой ложкой лимонного сока. Опустите ногти в полученную смесь и подержите 15-20 минут. После ополосните руки теплой проточной водой.

Приготовьте настой ромашки аптечной. Залейте 100 гр сырья стаканом кипящей воды и оставьте на полчаса. По истечении этого времени процедите настой и отожмите осадок. Погрузите пальцы в жидкость на 15-20 минут.

Если пятна на ногтях появились из-за грибковой инфекции, воспользуйтесь столовым уксусом. Для начала распарьте ногти и удалите лишнюю кутикулу. Затем налейте в контейнер стакан теплой кипяченой воды и 1 столовую ложку уксуса. Опустите ногти в полученный раствор и подержите 20-25 минут. Ополосните руки проточной водой и обсушите. Делайте такую процедуру ежедневно в течении недели.