Женские журналы и интернет сайты переполнены разнообразной рекламой протезов, с помощью которых можно стать обладательницей большой, привлекательной и пышной груди. Разумеется, о неприятностях и рисках после подобной пластической хирургической операции никто не упоминает. Женщина, которая испытывает необходимость такой операции, первый раз слышит о вероятных осложнениях с имплантатами из силикона только на консультации пластического хирурга.

Что следует знать по поводу этих протезов?

Есть и другие виды имплантатов, к примеру, сделанные из тканей пациентки, которые взяты из других частей тела. Данный вид операции обычно проводится у женщин, страдающих от онкозаболеваний, которые вынуждены подвергаться реконструкции молочных желез после мастэктомии. Врачи в области пластической хирургии, а также косметологии, до сих пор не могут прийти к единой точке зрения по поводу вероятных рисков силиконовых протезов.

Грудные силиконовые имплантаты появились в косметологии в первых годах 60−х. Первооткрывателями данной техники являются два пластических хирурга, которым удалось создать первый в истории протез для груди из силикона в компании, которая называлась Dow Corning, находящейся в Техасе. Первой пользовательницой данных протезов, которые были ей вживлены в далеком 1962 году, была американка. С того момента, как считают косметологи, примерно 5 10 миллионов представительниц прекрасного пола во всем мире отважились сделать такую же операцию.

Однако проведенные испытания уже успокоили многих обладательниц искусственной груди. Они свидетельствуют о том, что пользовательницы грудного имплантата имеют столько же шансов заболеть онкологическим заболеванием в сравнении с женщинами, не использующими таких имплантатов.