Опытные и просто разумные люди советуют сначала хорошо подумать о том, для чего вы делаете татуировку, не потеряет ли она своей актуальности при изменении ваших интересов в жизни и о прочих мотивациях. Еще более нужно задуматься о том, как ее можно будет свести. Раньше существовало множество болезненных и небезопасных для здоровья способов, так как могут повлечь заражение и оставить уродливые шрамы.

Самыми простыми из них, пожалуй, являются прижигание кислотой и срезание пластов кожи в районе «раскраса». Нередко подобные попытки избавиться от тату предпринимаются дома в погоне за быстрым результатом. Однако, специалисты категорически не советуют проводить такие манипуляции самостоятельно.

Как удалить татуировку уже не является самой большой проблемой в вопросе нанесения изображений на кожу, по сравнению с риском заразиться ВИЧ или гепатитом. К счастью, уже существуют методики, грозящие минимумом вреда здоровью и красоте человека.

Подобные «гуманные» методы основываются в основном на использовании лазера. Его применение универсально, так как каждый цвет удаляется с индивидуальным подходом. К тому же при удалении тату лазером учитывается то, насколько глубоко краска проникла в дерму (более глубокий слой кожи, чем эпидермис). Кстати, с помощью лазера можно удалиться от татуировки в нетрадиционном понимании: татуаж губ, бровей можно «смыть» довольно легко.

Приятно отметить, что периода реабилитации не будет, так как не требуется применения наркоза, кожа не повреждается и в ней не образуется необратимых процессов. Конечно, как и после нанесения татуировки, после ее удаления также требуется предохранять место с рисунком от попадания прямых солнечных лучей и не посещать солярий.