Очищение кислым молоком. Такой способ очищения подходит для любого типа кожи, и, что немаловажно, его можно использовать в любое время года.

Для очищения можно взять молочную сыворотку, сметану, простоквашу или кефир. При выборе продукта нужно руководствоваться только одним правилом. Это правило - чем выше жирность кожи, тем кислее должен быть выбранный продукт (нормальная и жирная кожа - сыворотка, сухая кожа - молоко). Разбавить средство в пропорции 1:1 с горячей водой и ополоснуть им уже очищенную кожу.

Противопоказания существуют только для кожи, на которой имеются повреждения. Очищение растительным маслом. Подходит для любого типа кожи, желательно для вечернего очищения. Его плюс в том, что кожа не только очищается, но и питается. Необходимо взять любое растительное или косточковое масло и подогреть его на водяной бане в течение двух минут. Затем нужно смочить в этой смеси ватный диск и с его помощью очистить лицо легкими движениями.

После этого масло необходимо нанести уже в большом количестве на 2-3 минуты, а затем смыть (желательно травяным настоем). Очищение яичным желтком. Этот способ также подходит для любого типа кожи. Для приготовления необходимо взбить до однородной массы следующие ингредиенты: желток одного яйца, 1ч.л. растительного масла и 1 ст.л. любого сока. Данную смесь нанести на лицо при помощи ватного диска, а после этого ополоснуть водой (желательно прохладной). Средство можно хранить в холодильнике.

Очищение травами. Для того чтобы достигнуть наибольшего эффекта от очищения, рекомендуется дополнительно умываться отварами различных трав (ромашки, календулы, шалфея, мяты) или чайным настоем. Согласитесь, что с искусственной елкой гораздо меньше хлопот, а встретить новогодний праздник с ней можно не менее весело, чем с натуральной.