Парафинотерапия – способ теплового воздействия на кожу, предусматривающий применение расплавленного парафина наслаиванием на кожу. Парафин плавится при 52°, превращаясь при этом в вязкую массу. Самое примечательное, что его можно использовать в качестве теплового компресса без появления ожогов на коже. Эти качества парафина позволяют применять его для ухода за кожей рук и ног, и в других в лечебных или косметологических целях.

Парафинотерапия помогает уменьшить или снять вовсе болевой синдром при заболеваниях опорно-двигательного аппарата, устранять гематомы, выводить из организма токсины. Этот метод достаточно прост в исполнении, поэтому приемлем даже в домашних условиях. Принцип парафинотерапии заключается в нанесении аппликации на участок тела и пребывание его в таком состоянии несколько минут. Парафинотерапию можно использовать даже для детей: при этом используется белый парафин без примесей и химических компонентов. Есть ограничения по возрасту: малышам до годика не рекомендуют проводить парафиновые процедуры, потому кожа в этом возрасте слишком нежная.

Как действует парафин на кожу? Плотный слой вещества мягко обволакивает часть тела, препятствуя испарению влаги. Вследствие этого происходит восстановление водного баланса кожи и ее интенсивное увлажнение. Косметологи часто используют парафинотерапию для участков лица. Под покровную парафиновую маску наносят увлажняющий крем или лосьон, создается парниковый эффект, благодаря которому активные веществе крема лучше проникают в глубокие слои дермы. При охлаждении парафин способен уменьшаться в объеме и способствовать разглаживанию кожи, убирая мелкие морщинки и отеки.