Базилик является одной из самых популярных трав в Индии и широко используется из-за его лечебных свойств. Он обладает широким спектром воздействия, именно поэтому мы его будем применять как замечательное средство для красоты!

Чем полезен базилик для красоты:

· Он очищает кровь, что делает кожу сияющей

· Осветляет пигментные пятна

· В качестве приправы полезен при ожирении

· Ускоряет обмен веществ и сжигает жировые отложения

· Улучшает состояние ногтей, волос и кожи

· Замедляет процессы старения

· Уменьшает воспаления на коже

Применение базилика для красоты

· Базилик от акне и угрей. Для избавления от этой проблемы нужно растереть базилик в пасту и добавить несколько капель лимонного сока. Нанести пасту на лицо как маску и смыть теплой водой, когда она засохнет. Если у вас сухая кожа, можно добавить к маске мед.

· Базилик для кожи. Чтобы ощутить воздействие базилика на кожу, приготовьте тоник для лица. Для этого нужно залить базилик водой и прокипятить 15 минут, после остывания добавить лимонный сок. Полученным тоником протереть лицо.

· Базилик для волос. Применение базилика возвращает волосам утраченный блеск и защищает их от ломкости и повреждений. Несколько листиков базилика растереть в пасту. Нанести эту пасту на волосы на 30 минут, затем смыть, как обычно. Для лучшего результата добавить к пасте несколько капель лимонного сока.

· Масло базилика для кожи и волос. Оно прекрасно подходит для массажа всего тела и головы, снижает стресс, останавливает выпадение волос, разглаживает мелкие морщины и снимает воспаления. Можно приготовить масло базилика (мацерат) самостоятельно. Для этого сушеные листья базилика поместить в стеклянную тару с кокосовым маслом или маслом миндаля, поставить на водяную баню примерно на час. Дать настояться две недели. Через положенное время можно пользоваться.