Дело близится к зиме, а значит, пора запасаться бальзамом для губ. Как часто наши губы нуждаются в увлажнении, а обычные средства, казалось, приносят только временное облегчение, и вот нежная кожа снова покрывается коркой. Выход есть – надо сварганить бальзам для губ самостоятельно! Тем более что это займет всего 5 минут! Приступим?

Так как я за то, чтобы каждый человек творил, я дам вам базовый рецепт, который вы можете менять, как вашей душе угодно. Можно использовать различные масла, ароматизаторы, натуральные красители. Главное соблюдать пропорцию (за которую, кстати, тоже не стоит особо цепляться).

Итак, вам понадобится:

· 1 часть жидкого масла (у меня оливковое)· 1 часть густого масла (у меня кокосовое, куда же я без него)· 1 часть пчелиного воска· Несколько капель любимого эфирного масла· Небольшие емкости, в которые вы будете разливать будущий бальзам. У меня это тубы от помады и контейнеры, доставшиеся от подруг.

Повторюсь, эта формула базовая. Необязательно использовать два масла, вы спокойно можете сварить бальзам на основе одного. Я, как фанат кокосового масла, варю зачастую только из него и не добавляю эфирных масел.

Как делать:

1. Натрите воск на мелкой терке и растопите на водяной бане.

2. Как растопится – добавьте густое масло, дождитесь, когда оно станет жидким (пара секунд).

3. Сразу снимайте с водяной бани и добавляйте жидкое масло – перемешайте.

4. Дайте чуть-чуть остыть и добавьте несколько капель эфирного масла, перемешайте.

5. Разлейте по приготовленным емкостям.

6. Если не терпится – можете поставить в холодильник для застывания.

7. Готово!

Побалуйте свои губки самодельным бальзамом для губ, увидите, это средство гораздо лучше покупных!