Во время подросткового периода практически каждый человек сталкивается с проблемой прыщей. Но иногда угревая сыпь остается и после того, как юношеский возраст проходит. Как же поступить в таком случае? Как бороться с прыщами?

Важная часть борьбы с акне – это очищение. Считается, что одной из причин появления прыщей является то, что грязь и пыль закупоривают протоки сальных желез. Чтобы этого избежать, необходимо дважды в день умывать лицо специальным гелем для проблемной кожи, а затем протирать лосьоном. Это нужно делать регулярно. Кроме этого, раз в неделю нужно применять скраб для избавления от омертвевших клеточек кожи.

Никогда не нужно самостоятельно выдавливать гнойные угри. Прежде всего, это чревато занесением инфекции. Кроме этого, могут остаться шрамы. Поэтому лучше перетерпеть и не трогать прыщики.

Важно также нормализовать питание и соблюдать режим – есть меньше жирного, соленого, сладкого и острого. Нужно постараться по возможности избегать консервантов и красителей.

Внимание нужно обратить и на косметику, которая должна быть высококачественной, а также не должна вызывать раздражений. Макияж нужно тщательно смывать, чтобы он не забивала в поры. Коже нужно чаще давать дышать. Можно также выбрать лечебные косметические средства, которые созданы для уничтожения угрей, но предварительно нужно проконсультироваться с врачом.

Важно также стараться не трогать лицо руками, ведь это его загрязняет и способствует возникновению прыщей. Кроме этого нужно остерегаться стрессов, ведь нервное напряжение способствует обострению заболеваний, в том числе и кожных.

Если все эти советы не помогают, наверное, причина глубже, чем просто неправильное питание и загрязнение. В данной ситуации нужно обратиться к дерматологу, который выяснит происхождение заболевания и поможет его преодолеть.