С появлением майского солнца, появилась возможность загорать вблизи какого-нибудь водоема, но после зимы, это стоит делать с большой осторожностью.

Зимой ваше тело почти не подвергалось воздействию ультрафиолета, поэтому, если сразу же придти на пляж и раздевшись до купальника позагорать несколько часов, то с очень большой вероятностью Вы получите солнечный ожог и у женщин может появиться

Наша же цель не поскорее загореть, а получить максимум пользы от естественного загара.

Во-первых, нужно уяснить, что даже когда солнце находиться за тучами, интенсивность ультрафиолетового излучения почти не снижается, поэтому загореть можно даже в не очень солнечный день.

Во-вторых, находясь возле водоема, Вы должны уяснить, что лучи, отражаясь от воды увеличивают интенсивность своего воздействия, поэтому на море обгореть намного легче, чем у себя на даче.

Если Вы решили искупаться, а потом обсохнуть на солнце, то Вы должны понимать, что капли на теле превращаются в крохотные увеличительные стекла, тем самым увеличивают шансы обгореть, поэтому желательно после купания вытираться насухо.

Загорать лучше всего поступательно, каждый раз увеличивая время нахождения на солнце, этим самым Вы сможете избежать солнечного ожога. Желательно начинать с пятнадцати-двадцати минут в день, и потом уже можно загорать час-два, но не более. Оптимальное время для загорания на пляже, это с 8 до 11 утра и вечернее с 16 часов.

Нужно так же беречь лицо от прямых лучей, особенно область вокруг глаз, кожа в этой области очень тонкая и нежная.

Обязательно нужно позаботиться заранее о солнцезащитных очках, отражающих ультрафиолетовые лучи и конечно же о специальных косметических средствах, позволяющих без особого вреда для здоровья продлевать нахождение на пляже.