Юбками-гофре называют модели, имеющие заутюженные на ребро складки, которые могут быть параллельными или расходиться длинными лучами, становящимися глубже к подолу. По-другому гофре известен как полусолнце из-за кроя клеш, в этом его главное отличие от плиссе, где используется прямой крой.

Основным силуэтом для гофре называют колокол, пришедший еще из Египта. Он подходит ко всем типам фигур, потому быстро полюбился девушкам всех возрастов, плотно войдя в гардероб. Подол в юбках такого типа во многих случаях дополнительно обрабатывают по краю, что помогает создать волнистый эффект. Для его удержания ткань пропитывается особым закрепляющим раствором, из-за которого хранение моделей ограничено: их нельзя складывать поперек.

Тенденции

Современные юбки-гофре шьют из воздушных полупрозрачных или просто тонких тканей, которые создают дополнительный летящий эффект. Часто это шифон или шелк. Благодаря скрытому потенциалу гофре полюбилось девушкам, занимающимся танцами: в движении юбка полностью раскрывается, создавая эффектный шлейф.

Еще одно отличие от плиссе прослеживается в модных трендах: на подиумах встречаются гофре абсолютно разной длины, интересной находкой сезона выступает макси. В плане цветов дизайнеры придерживаются пастельной гаммы, часто встречаются белый и черный, телесный и бордовый. Предпочтение отдается однотонным моделям или имеющим равномерный неброский рисунок.

Верх при таком ярком низе должен быть выдержан в спокойных и простых формах и оттенках, гофре будет солировать в ансамбле, потому лишняя перегруженность деталями ни к чему. Из обуви следует присмотреться к туфлям и сапогам на среднем и высоком каблуке для коротких и средней длины моделей, для макси подойдет обувь без каблука.