К сожалению, современная экология в городах оставляет желать лучшего. Она негативно влияет на состояние волос. Если раньше облысением страдали в основном мужчины, то сегодня с этой проблемой стали сталкиваться и женщины.

Сегодня у тридцати процентов женщин к тридцати годам уже появляются проплешины на голове. Облысение по научному называет алопецией.

Она бывает нескольких видов. Инволюционная алопеция – это, по сути, потеря волос с возрастом. Андрогенная алопеция – это женское облысение.

Универсальная алопеция – потеря волос по всей поверхности тела. В том числе выпадают брови, ресницы, подмышки и лобковые волосы. Алопеция ареата встречаются у детей и подростков, и носит очаговый характер.

Независимо от того, какой характер носит облысение в основе этого процесса лежат следующие факторы:

1. Прежде всего, нужно упомянуть наследственность. Подобное облысение, как правило, заложено в геноме и проявляется не только у мужчин, но и у женщин. Пока средств для борьбы с этим фактором не найдено.

2. Медикаментозный фактор. Это значит, что облысение спровоцировано приемом медицинских препаратов.

3. Нередко волосы начинают выпадать во время беременности или сразу после родов. К счастью, это временное явление, которое проходит само собой.

4. Вредные привычки и обилие стрессов.

5. Фактор здоровья. Чаще всего волосы начинают выпадать по причине какой-либо болезни. Довольно часто пациент даже не подозревает о ней.

6. Ну и самый частый фактор – неправильный уход за волосами.