Через час надо быть «на людях», как говорит моя мамочка, а вид не очень приятный: взгляд потухший, мешки под глазами и кожа сухая. «Спокойствие! Только спокойствие!», так говорил Карлсон – лучший друг детей и взрослых в стрессовых ситуациях. Или, по-современному, кризис-менеджер. И опять идём туда, где есть всё, чтобы избавиться от мешков под глазами, конечно, на кухню.

Маска из картофеля

Нарежьте несколько кружков картошки приложите к глазам на несколько минут, потом переверните кругляшки и подержите ещё немного.

Маска из свежего огурца

Порежьте кружками свежий огурец и приложите их к глазам минут на 20. Эффект всегда радует.

Примочки из чая

Лучше, если найдётся зелёный чай, который надо заварить в пропорции один пакетик на полстакана кипятка. Смочите в остывшем чае ватные диски и приложите к глазам. Чайные компрессы не только удаляют мешки, но и отлично промывают слезящиеся или загноившиеся глаза.

Маска из листьев петрушки

Вы себе представить не можете, как благотворно влияет обычная садовая петрушка на глаза: и синева проходит, и отёк спадает, и кожа омолаживается! Вариантов два, все зависит от времени года. Хотя в наше время петрушку и зимой продают, но она ведь из теплицы, а значит, витаминов поменьше, а пестицидов побольше. Хочу ошибиться. Итак…

Мелко-мелко рубим петрушку, складываем в чайную чашку и добавляем 1-2 столовые ложки тёплой воды, накрываем и настаиваем 10-15 минут. Делаем прямо травяной компресс или отжимаем массу, смачиваем ватные диски и прикладываем на глаза.

Этот же рецепт, но только завариваем сухую петрушку.

Кстати, этот рецепт подсказала мне косметолог, которая стажировалась во французской стороне. Она же посоветовала ещё одно великолепное средство, которое можно приготовить заранее и тогда неприятность в виде кругов под глазами не застанет врасплох.

Кубики для умывания

Купите в аптеке витамин Е и масло жожоба. Заварите ромашку (один пакетик на стакан воды), остудите и добавьте в отвар несколько капель витамина и масла. Затем энергично встряхните и быстро разлейте в формочки для льда и заморозьте. Ежедневно протирайте лицо этими кубиками, особенно вокруг глаз. Результат будет сразу!