Применять лечебные травы можно для приготовления кремов и масок, способных омолодить и отбелить кожу, сделать ее увлажненной и мягкой. Не забываем о том, что готовят их из расчета разового применения, а не с запасом на неделю и в холодильнике не хранят. Причина простая — свежие травки полезны лишь в свежем виде.

Отвар липы

Липу больше применяют для успокоения нервной системы внутрь, нежели снаружи. Тем не менее, это совсем не значит, что такой отвар никуда не годится. Маски с его применением являются настоящей находкой для сухой кожи, которая становится свежей и нежной. У отвара есть еще тонизирующее действие, только он должен быть достаточно концентрированным. Добавляют его и в основной крем, применяя как маску.

Ромашка и зверобой

Эти лечебные травы помогут обладательницам проблем с воспалениями кожи. Антисептический лосьон готовят заливая горячей водой две столовые ложки сушеных цветков и листьев. Настаивают 10 минут.

Березовые почки и анютины глазки

Вторые применяют для борьбы с угрями и себореей. Отвар используют как в качестве косметического средства снаружи, так и пьют. При хронической угревой сыпи хороши компрессы с настоями. Березовые почки омолаживают, применяют их в лосьонах и масках. Воспаления и раздражения тоже по их части. Омолаживающий рецепт такой: 1 столовую ложку почек и 2 столовые ложки листьев (нарезанных) заливают половиной литра кипятка. Для растворения смолистых веществ и очищения добавляют пищевую соду.

Ромашка для век

Для промывания век просто незаменимы те биологически активные вещества, которые содержатся в ромашке. Для избавления от воспаления век отвар готовится из 1 столовой ложки цветков, заливающихся горячей водой. Его нужно не просто настоять (около часа), а сначала прокипятить на протяжении 15 минут.

Эту статью находят по словам:: здоровье, красота, лечебные свойства трав, лечебные травы