Сумка является одним из самых главных аксессуаров для женщин. Она способна с легкостью задавать стиль всему образу вцелом. Так что, подходить к выбору сумки нужно со всей ответственностью к этому делу.

Для создания эффектных нарядов, сумка в большинстве случаев, играет не меньшую роль, чем модные платья. А вот насколько хорошо данный аксессуар будет сочетаться с одеждой, зависит от двух главных факторов — формы и размера. Главное правило — выбирать форму сумки таким образом, чтобы она была противоположностью фигуры — то есть уравновешивала ее. Так, худым и высоким девушкам подходят округлые сумки. Полным и невысоким следует обратить внимание на прямоугольные строгие деловые сумки и клатчи: пропорции сумки должны быть тем более строгими, чем больше округлых форм фигуры.

Размеры важны не меньше формы. Здесь основной критерий — пропорциональность сумки фигуре. Таким образом, высоким и худым не идут чересчур миниатюрные модели сумочек, лучше отдать предпочтение сумке среднего или достаточно большого размера. А маленькие сумочки, особенно такие, которые носят на плече, сделают обладательницу визуально крупнее, так что лучше они подойдут миниатюрным девушкам и женщинам.

С помощью правильно подобранной сумки можно зрительно скорректировать определенные недостатки фигуры. Так, сумки с короткими ручками отвлекают внимание от полных бедер. У девушки с тяжелым «верхом» туловища и крупными плечами, фигура станет зрительно чуть пропорциональнее, если она будет носить сумку достаточно большого размера с длинным ремешком. Представительницам категории plus-size идеально подойдет средних размеров плечевая сумка, которая располагается в районе талии. Ее размер не должен быть слишком маленьким или слишком большим, иначе она мигом «сделает» фигуру еще более крупной.