Разумеется, главное действующее лицо на свадьбе — это невеста. Образ ее должен быть законченным и целостным, все детали должны сочетаться друг с другом — платье, аксессуары, свадебные туфли, макияж, прическа. Если платье выбирают исходя, преимущественно, из личных эстетических предпочтений, то на обувь возлагают большую ответственность. Уже хотя бы потому, что в ней предстоит провести весь день: отходить, попозировать фотографам, оттанцевать. Что же нужно учитывать при выборе?

Главным требованием к свадебным туфлям является их удобство. При выборе, обращайте внимание, прежде всего, на то, насколько удобны колодки. Если ногам неудобно — отказывайтесь от такого варианта, какими бы красивыми они ни были. Подбирайте другую модель — выбор, к счастью, широкий.

Если Вы не имеете привычки долго выхаживать на каблуках, лучше предпочесть туфли свадебные на танкетке или на небольших каблучках. Можете запастись двумя парами обувки — для возможности переобуться в более удобный вариант во время банкета. Для загородного торжества лучшим вариантом станут балетки.

Приобретать туфли на свадьбу лучше в специализированных магазинах со свадебной обувью, потому как в салонах, обычно цены завышены, а качество никто не гарантирует. Лучше купить обувь хотя бы за месяц до торжества, для того, чтобы была возможность разносить их дома. Купить туфли рекомендуют до того, как платье окончательно подогнано. Ведь от высоты каблука, зависит его длина.

Предпочтительно примерять обувь во второй половине дня, во время, когда ноги чуть более отекшие. Если Вы будете в чулках — меряйте на чулки, если без — на голую ногу. Естественно, фактура, цвет и стиль туфель или босоножек должны соответствовать всем идентичным параметрам платья.