Правильное полноценное питание, содержащее необходимые витамины, минералы и другие полезные вещества влияет на здоровье всех наших органов, в том числе и на наши ногти.

Ухоженные, здоровые красивые ногти не только дополняют красоту наших рук, по ним можно определить состояние нашего организма и диагностировать некоторые заболевания.

Структура ногтей может меняться под воздействием таких факторов, как питание, неправильный уход , экология, особенности работы. Изменения в ногтях могут указывать на неправильное питание, на отклонения в работе того или иного органа.

Ноготь здорового человека всегда розового цвета.

Желтоватыми, утолщенными ногти могут быть при грибковой инфекции. Портят ногти частое использование лака для ногтей и жидкости для снятия лака, и они желтеют.

Белые точечки на ногтях могут появляться при авитаминозе, при нарушении обмена микроэлементов.

У людей с сердечной недостаточностью ногти синюшного цвета. Ногти, похожие на часовые стекла, указывают на заболевания легких.

Из-за недостаточного притока крови к кончикам пальцев у пожилых людей и недостатка необходимых питательных веществ ногти становятся сухими и ломкими.

Негативное воздействие на ногти оказывают использование бытовых моющих средств, ацетона, чрезмерное воздействие на ногти горячей воды, вибрация при выполнении работы у дорожных рабочих, игра на струнных инструментах у музыкантов.

Чтобы ногти были здоровыми и красивыми , нужно постоянно ухаживать за ними.

Здоровые красивые ногти требуют сбалансированного питания. Необходимо одевать перчатки на руки и не подвергать воздействию моющих средств, стараться не допускать длительного нахождения в воде, делать массаж ногтей с маслом, использовать крем для рук и ногтей.

И тогда ваши ногти будут здоровыми, красивыми и привлекательными.