С возрастом кожа начинает стареть: появляются морщины, вокруг глаз появляются гусиные лапки. Начинает прогрессировать атрофия кожи, что выражается в характерном уменьшении эпидермиса и уплотнении рогового слоя. Для того чтобы продлить молодость кожи некоторые дамы прибегают к пилингу на аппарате. То есть это лазерная шлифовка кожи, а затем ухаживающие действия. После 40 лет пользование косметикой показывает насколько сохранилась кожа, как за ней ухаживали в молодости, а так же будет определяться состояние организма в целом.

По уходу за кожей после 40 лет, необходимо стараться избегать вещества, которые вызывают угнетение кожи, разрушают липидный барьер. Рекомендуется принимать витамины, пищевые добавки, которые повышают жизненный тонус, а так же питают организм важными веществами.

Так же следует знать, что здоровье и красота кожи зависят не только от того, какими косметическими средствами пользоваться, но так же и какую пищу употреблять. Поэтому медицинские работники советуют применять пищевые добавки. Больше всего необходимо употреблять витамина А, который обладает антиоксидантом. Так же он предотвращает появление опухолей, уменьшает вредные последствия ультрафиолетового облучения. Незаменимая для организма является жирная кислота, такая как линолевая. Такая пищевая добавка способствует улучшению состояния кожи, делает волосы крепче и шелковистей.

Мощным антиоксидантом, который применяется для профилактики старения кожи, является витамин Е. Так же он помогает в борьбе с атеросклерозом и предотвращает риск возникновения сердечнососудистых заболеваний, так же очень важным является витамин С, который обладает иммунным реактивом.

Так же по уходу за кожей после 40 лет очень хорошо помогают маски для кожи лица и шеи, которые можно приготовить в домашних условиях. Для укрепления кожи лица необходимо приготовить отвар, который состоит из сухих цветов липы. Рецепт очень простой: 2 столовые ложки липы необходимо заварить 1 стаканом молока. Этот отвар необходимо применять каждое утро после процедуры умывания. Сначала нанести обычный крем для лица, а затем ватным тампоном, смоченном в липовом растворе протереть кожу. Затем похлопывающими движениями вбить эту смесь в лицо и оставить на 5 минут. После этого необходимо салфеткой снять остатки отвара и вытереть лицо.